До конца приема заявок осталась неделя
15 июня заканчивается срок подачи заявок на участие в Первом международном конкурсе скрипачей Виктора Третьякова, который пройдет с 23 сентября по 1 октября в географическом центре России – городе Красноярске.

Свой специальный и самый важный для молодых исполнителей приз учредил Юрий Башмет: лауреаты конкурса получат возможность выступать в сопровождении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного оркестра «Солисты Москвы» в центральных залах Москвы и Санкт-Петербурга. Победители будут приглашены в турне по России и Европе.

Призовой фонд Первого международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова: I премия 900 тысяч рублей, II премия 600 тысяч рублей, III премия 400 тысяч рублей. Помимо денежных призов лауреаты получат возможность выступить с сольными концертами в таких престижных залах, как Большой зал Мариинского театра, а также в залах Германии, Швейцарии, Бельгии, Италии и других стран.

К участию приглашаются скрипачи из всех стран в возрасте от 16 до 32 лет включительно.

Конкурс такого масштаба пройдет в регионе впервые, на родине легендарного российского скрипача Виктора Третьякова. «Я очень рад и горд тем, что в моем родном городе состоится Первый международный конкурс. Мне приятно чувствовать такую поддержку, тем более, что первые два тура будут проходит в институте искусств, где недалеко от этого места когда-то был дом, в котором я родился. Это удивительное совпадение и знак судьбы», – отметил Виктор Третьяков.

Маэстро учредил свой эксклюзивный приз – смычок работы французского мастера, который получит один из лауреатов конкурса.

За звание лучшего будут бороться 25 участников, а до финала дойдут только трое. Участникам оплачивается проживание в Красноярске и двухразовое питание на протяжении всего конкурса. Тем, кто пройдет во второй тур возмещается стоимость проезда до Красноярска в означенных размерах. Подробности здесь.

Оценивать участников приглашены выдающиеся скрипачи современности, большинство из которых – представители жюри Международного конкурса им. П.И. Чайковского и значимых музыкальных зарубежных вузов: Вадим Репин (Россия-Бельгия), Борис Кушнир (Украина-Австрия), Наталья Лихопой (Россия-Германия), Айман Мусахаджаева (Казахстан), Вера Цю Вей Лин (Китай), Такаши Шимицу (Япония), Курт Зассманхауз (США), Цянь Чжоу (Сингапур). Председатель – Виктор Третьяков.

Все прослушивания открыты для публики. Исполнение концертов для скрипки с оркестром состоится в сопровождении ведущих творческих коллективов Сибирского федерального округа: Красноярского камерного оркестра и Красноярского академического симфонического оркестра.

Учредитель конкурса – министерство культуры Красноярского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организаторами выступили Красноярская краевая филармония, Центр международных и региональных культурных связей, Красноярский государственный институт искусств, администрация города Красноярска, Красноярский камерный оркестр.

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: competition@krasfil.ru
Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube